Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687420, Забайкальский край, Могойтуйский район, пгт.Могойтуй, ул. Гагарина, 11

Наш адрес
+7 (30255) 2-11-81
gpmog@mail.ru

Контактный номер и E-mail

Уважаемые жители пгт. Могойтуй!

Администрация городского поселения «Могойтуй» информирует Вас о том, что согласно Закона Забайкальского края № 152-ЗЗК от 01 апреля 2009 года «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края» статьи 4 «Бесплатное предоставление в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» граждане могут получить земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставляются однократно в собственность бесплатно в случаях предоставления следующим категориям граждан Российской Федерации:

1) ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет;
3) инвалидам I и II групп;
4) гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет;
5) гражданам (в том числе молодым семьям), признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении;
6) детям-инвалидам, либо семьям, имеющим ребенка-инвалида;
7) жителям монопрофильных муниципальных образований Забайкальского края, уволившимся с градообразующих предприятий в связи с их консервацией и выразившим согласие на переезд в иной населенный пункт Забайкальского края и трудоустройство в нем.

Гражданам, указанным в пунктах 1 - 4, 6, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, в случае если на испрашиваемом земельном участке расположен жилой дом (жилое строение), находящийся в собственности таких граждан, в порядке, предусмотренном федеральным законом.
В случае, если гражданам, указанным в пунктах 1 - 4, 6, принадлежит доля в праве общей собственности на жилой дом (жилое строение, квартиру в жилом доме) либо квартира в жилом доме, находящемся на испрашиваемом земельном участке, то таким гражданам предоставляется в собственность бесплатно доля в праве общей собственности на земельный участок в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Гражданам, указанным в пунктах 4 - 6 части 2 настоящей статьи, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в собственность бесплатно в границах муниципального района или городского округа, в котором такие граждане проживают, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона края.

Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан в соответствии с настоящей статьей осуществляется в пределах установленных максимальных и минимальных размеров земельных участков.

6. При возникновении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у лиц, указанных в пункте 4 части 2 настоящей статьи, а также у молодых семей и семей, имеющих ребенка-инвалида, не учитываются дети, в отношении которых данные лица лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

7. Молодым семьям бесплатное предоставление земельного участка осуществляется однократно в общую долевую собственность всех членов молодой семьи. Для целей настоящего Закона края под молодой семьей понимается семья, возраст каждого из супругов в которой на момент подачи заявления о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка не превышает 35 лет, имеющая одного или более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

7(1). Семьям, имеющим ребенка-инвалида, бесплатное предоставление земельного участка осуществляется в общую долевую собственность родителей и ребенка-инвалида. Для целей настоящего Закона края под семьей, имеющей ребенка-инвалида, понимается семья, в состав которой входят родители (одинокий родитель) и ребенок-инвалид, в том числе усыновленный. Родители, имеющие двух и более детей-инвалидов, вправе подать в уполномоченный орган заявления о предоставлении в собственность земельных участков в количестве, соответствующем количеству детей-инвалидов.

7(2). Гражданам, указанным в пункте 7 части 2 настоящей статьи, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в границах населенного пункта, на территорию которого такие граждане выразили согласие на переезд и трудоустройство. Для целей настоящего Закона края под монопрофильным муниципальным образованием понимается населенный пункт, включенный в перечень монопрофильных муниципальных образований, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.

8. Если гражданин ранее реализовал свое право на бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка на территории Забайкальского края по одному из оснований, предусмотренных настоящей статьей, бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом края, не допускается, за исключением несовершеннолетних детей, ставших собственниками земельного участка в составе молодой семьи, детей-инвалидов и их родителей, имеющих трех и более детей, ставших собственниками земельного участка (земельных участков) в составе семьи, имеющей ребенка-инвалида, а также граждан, указанных в части 1 статьи 4.3 настоящего Закона края, в соответствии с настоящим Законом края.

Если гражданин ранее реализовал свое право на бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка на территории Забайкальского края в соответствии с частью 1 статьи 5 Закона Читинской области от 16 ноября 2005 года N 745-ЗЧО "О регулировании земельных отношений в Читинской области", частью 1 статьи 15 Закона Агинского Бурятского автономного округа от 23 сентября 2004 года N 450-ЗАО "О регулировании земельных отношений на территории Агинского Бурятского автономного округа", бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка по основаниям, предусмотренным настоящим Законом края, не допускается, за исключением граждан, указанных в части 1 статьи 4.3 настоящего Закона края.

Исполнительный орган государственной власти Забайкальского края, осуществляющий полномочия в сфере имущественных и земельных отношений Забайкальского края (далее - уполномоченный орган), проверяет наличие либо отсутствие ранее предоставленного в собственность бесплатно земельного участка путем направления соответствующего запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок