Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687420, Забайкальский край, Могойтуйский район, пгт.Могойтуй, ул. Гагарина, 11

Наш адрес
+7 (30255) 2-11-81
gpmog@mail.ru

Контактный номер и E-mail

В городском поселении «Могойтуй» состоялось открытие памятной стелы в честь Героя Советского Союза Базара Ринчино

9 мая в пгт. Могойтуй, к 76-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие стелы, посвященной памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино.

- За годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 2414 могойтуйцев, 893 из них не вернулись домой.

В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, среди которых был наш прославленный земляк, уроженец села Цаган-Ола, Герой Советского Союза Базар Ринчино.

Молодой учитель был призван в ряды Рабоче-крестьянской Армии в начале 1943 года и попал в самое пекло войны. Он сражался на Брянском, Центральном, Воронежском и Первом Украинских фронтах. Находчивый и бесстрашный земляк был старшиной противотанковых ружей.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками Базар Ринчино проявил смелость и воинское мастерство. Он вынес с поля боя раненого офицера, всегда был в первых рядах атакующих, своим примером воодушевлял бойцов. О нем писали во фронтовых газетах и листках.

Свой последний бой 28 декабря 1943 года Базар Ринчино принял на подступах к украинскому городу Коростышев Житомирской области. Вражеские танки рвались напролом. В резерве оставалась рота противотанковых ружей, которая и была брошена на отражение натиска гитлеровцев. Базар Ринчино тогда подбил три танка, но сам погиб смертью храбрых.

Недолгую жизнь прожил Ринчино-багши, но память об учителе-воине навсегда останется в наших сердцах. Его жизнь для всех нас – это урок мужества, воинской чести и доблести, любви к Отчизне, - обратился к собравшимся на торжественном митинге глава Могойтуйского района Булат Нимбуев.


К поздравлениям присоединились председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Забайкальского края  Сокто Мажиев, заместитель руководителя   администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов, глава городского поселения «Могойтуй» Чингис Дугаров, председатель Совета  ветеранов войны и труда  муниципального района «Могойтуйский район» Владимир Рабданов, председатель Совета муниципального района «Могойтуйский район» Александр Будаев, прокурор Могойтуйского района Арсалан Бадмаев, начальник отдела полиции по Могойтуйскому району межмуниципального отдела МВД России «Агинский», полковник  полиции Бато Дашидондоков.


От имени родственников Героя Советского Союза выступил внучатый племянник Базара Ринчино Владимир Дашиев. Он поблагодарил администрацию муниципального района «Могойтуйский район» за финансирование и организацию строительства стелы, а также подрядную организацию ООО «ТуБаир» и художников, создавших барельеф доблестного воина-земляка Дондок Юндунова и Баяр Ширибазарова.

Старейший житель улицы Базара Ринчино Батор Барадиев рассказал о живших когда-то на родной улице ветеранах Великой Отечественной войны и призвал местных жителей ухаживать за мемориалом и беречь память о славном сыне Агинской земли.

Затем к стеле возложили венки и цветы почетные гости, юнармейцы Цаган-Ольской СОШ, родственники воина и жители улицы.


Завершился митинг залпом орудий сотрудников отдела полиции по Могойтуйскому району межмуниципального отдела МВД России «Агинский» в память о Герое Советского Союза Базаре Ринчино.

На сегодняшний день в пгт. Могойтуй теперь построены две стелы в честь именитых воинов-земляков. Ранее, первая стела, на одноименной улице, была построена в честь почетного солдата Забайкальского военного округа, меткого снайпера, из села Зугалай Семена Номоконова, подбившего на фронте 367 вражеских солдат и офицеров и ставшего прообразом военных фильмов.

По материалам пресс-службы администрации Могойтуйского района