Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687420, Забайкальский край, Могойтуйский район, пгт.Могойтуй, ул. Гагарина, 11

Наш адрес
+7 (30255) 2-11-81
gpmog@mail.ru

Контактный номер и E-mail

В Могойтуе возложили венок к памятной стеле Семена Номоконова

9 мая в п. Могойтуй состоялось возложение венков и цветов к стеле, посвященной памяти почетного солдата Забайкальского военного округа, знаменитому снайперу из села Зугалай Семену Номоконову.

 О «Глазе коршуна» писали фронтовые газеты, осталась видеохроника военных лет, писатель Сергей Зарубин написал о нем книгу «Трубка снайпера», а Василий Лебедев-Кумач посвятил ему стихотворение, снайпер-тунгус также стал прообразом российского военного фильма «Снайпер-2. Тунгус».


Семен Номоконов прошел всю войну. Воевал на Валдайских высотах, Карельском перешейке, Украине, в Литве, Восточной Пруссии, а затем во время советско-японской войны — в Маньчжурии. Служил в составе 5 фронтов, 2 дивизий, 6 полков. Закончил боевой путь у отрогов Большого Хингана после победы над Японией.

Только по официальным данным, старшина 221-й стрелковой дивизии Семен Номоконов уничтожил 367 вражеских солдат и офицеров. За время войны он обучил снайперскому делу свыше 150 солдат. За боевые заслуги Семен Номоконов был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды.


- Я помню Семена Номоконова с детских лет. Он некоторое время работал чабаном молодниковой отары в с. Хара-Шибирь. И мы, школьники-тимуровцы приходили к нему домой, помогали ему во дворе. Это был скромный, немногословный человек. Его дочь Зоя училась с нами в одном классе.

В День Победы мы чтим память нашего прославленного снайпера, и всех наших воинов-земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Гордитесь своими прадедами, помните их подвиги, - обратился к молодому поколению могойтуйцев председатель Совета муниципального района «Могойтуйский район» Александр Будаев.


Также со словами напутствия о героическом прошлом старшего поколения к учащимся Могойтуйской средней общеобразовательной школы №3 обратились начальник управления образования и молодежной политики администрации Могойтуйского района Баярма Мэдэгэй и председатель СПССПК «Зугалай» Буда Бальжинимаев.


В завершении торжественной части к стеле Семена Номоконова, установленной на одноименной улице, юнармейцы и учащиеся МСОШ №3 возложили венки и цветы.

По материалам пресс-службы администрации Могойтуйского района