Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687420, Забайкальский край, Могойтуйский район, пгт.Могойтуй, ул. Гагарина, 11

Наш адрес
+7 (30255) 2-11-81
gpmog@mail.ru

Контактный номер и E-mail

Мобильная бригада провела концерты для ветеранов в Могойтуе

9 мая в п. Могойтуй чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Концертная бригада и взвод допризывников чествовали ветеранов у домов ветеранов.

  

 Гарма-Доржи Эрдынеев

Три ветерана Великой Отечественной войны сегодня здравствуют в Могойтуйском районе. На торжественном праздновании Дня Победы смог присутствовать только один ветеран ВОВ, участник боевых действий на Западном фронте, наводчик орудия 41-й артиллерийской бригады Ануфрий Дамбаев (1926 г.р.).

Двух ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны против милитаристской Японии концертная бригада поздравила в Могойтуе у домов, где проживают сами ветераны: Гарма-Доржи Эрдынеева (1925 г.р.) - сапера 286-го инженерно-сапёрного батальона, участвовавшего за взятие городов Хайлар, Цицикар, Мукден и Эрдэни Жапова (1927 г.р.), освобождавшего города Чанчунь, Мукден, Далянь, Порт-Артур, Халуун-Аршанского укрепительного района в составе 245-й стрелковой дивизии.


С ветераном ВОВ Гарма-Доржи Эрдынеевым

Глава городского поселения «Могойтуй» Чингис Дугаров поблагодарил ветеранов за их ратный подвиг в годы войны и трудовую доблесть в послевоенные годы.

Артисты Межпоселенческого центра досуга Могойтуйского района спели песни военных лет ветеранам и прочитали стихи Константина Симонова.

Учащиеся Могойтуйской СОШ №2 им. Ю.Б. Шагдарова промаршировали перед ветеранами и спели «Катюшу». Ветераны, несмотря на преклонный возраст отдали честь будущим защитникам Отечества.

- Я желаю вам счастья, долгих лет жизни, я очень рад, что вы меня сегодня так хорошо чествовали, - сказал на родном языке Гарма-Доржи Эрдынеев.


С ветераном ВОВ Эрдэни Жаповым

Ветеран Эрдэни Жапов вспомнил как призвали его защищать Родину в конце войны. Сначала в Монголию, затем на войну с милитаристской Японией.

- Я прошел Чанчунь, Мукден, Далянь. Окончание войны встретил в Порт-Артуре. Затем семь лет продолжал службу до 1952 года в Даляне. Перед отправкой солдат домой, был проведен большой митинг, где нам торжественно сказали, что мы – победители. И уже с Владивостока я вернулся домой в Читу, а оттуда в родное село Зугалай. Желаю всем добра, и чтобы не было войны, - напутствовал на бурятском языке собравшихся Эрдэни Жапов.

Родные и близкие ветеранов также поблагодарили артистов, школьников, администрацию поселка и района за подаренное праздничное настроение.


Гарма-Доржи Эрдынеев

Справка: Эрдынеев Гарма-Доржи родился в 1925г в с. Ортуй. После окончания школы стал работать прицепщиком на тракторе. В 1940 году после окончания курсов трактористов при Могойтуйской МТС работал в родном колхозе «Улан-Одон».

7 марта 1943г. призвали в ряды Красной Армии.  9 августа 1945г.  в составе войск Забайкальского фронта вступил в войну с  Японией. Воевал в 286-м   инженерно-сапёрном батальоне, был сапером.  Чаще всего приходилось ему разминировать мосты, склады и другие объекты военного и гражданского назначения. Участвовал в боях за взятие городов Хайлар, Цицикар, Мукден. 10 августа 1945 года наш взвод первым ворвался в г.Хайлар, и в этом бою был тяжело ранен командир взвода лейтенант Дунин, - вспоминает фронтовик – мы, солдаты, уже действовали сами, расчётливо и быстро, и удержали свои позиции.

Демобилизовался 18 февраля 1948 года.  Вернулся в родной колхоз, вновь устроился трактористом на колесный трактор «Беларусь».  Много лет работал в выездной бригаде по заготовке грубых кормов в Монголии, Иркутской и Амурской областях. Неоднократно являлся победителем социалистического соревнования, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарности. Затем до выхода на заслуженный отдых семь лет проработал старшим чабаном в колхозе «Улан-Одон».

С супругой Андановой Шойжит воспитали десятерых детей.


Эрдэни Жапов

Справка (подготовлена зав. музейным отделом ДК СП «Зугалай» М. Метелевой):

Жапов Эрдэни Ринчинович родился в 1927 году в с. Зугалай Могойтуйского района Читинской области. После окончания 6 классов Зугалайской школы работал на шахте на Черновских копях. Затем вернувшись в родное село, работал в колхозе им.Ленина на разных работах. В ряды Красной Армии был призван 20 апреля 1945 года. Участник войны с милитаристской Японией. Принимал участие в освобождении городов Чань-Шунь, Мугдэн, Даляан, Порт-Артур, в освобождении Халуун-Аршанского укрепительного района в составе 245 стрелковой дивизии, в войсковой части 62393. После окончания войны по 1952 год служил в Китае приемщиком почты.

 Награжден: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и многими юбилейными медалями. За многолетний и добросовестный труд награжден  медалью «За освоение целинных земель», Бронзовой медалью ВСХВ, «Лучший шофер Агинского Бурятского национального округа» в 1960 г.


Ануфрий Дамбаев

Справка: Дамбаев Ануфрий Дамбаевич родился 02 января 1926 года в местности Ехе-Булаг села Цаган-Олуй Борзинского района в семье табунщика.

В 1938 году закончил 5 классов начальной школы. До войны работал в колхозе «Забайкалец» Борзинского района табунщиком.

В 1943 году летом был призван на службу в ряды Красной Армии. С 1943-1945 годы принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. 41 артиллерийская бригада наводчик 45 м орудия 24 отдельная трофейная бригада водитель. Демобилизовался в 1947 году.

Вместе с супругой Дымбрыловой Уржин-Хандой родили и воспитали четверых детей, имеют 5 внуков, 2 правнуков. Всю жизнь проработали в животноводстве. За многолетний, добросовестный труд награждены грамотами, Знаками «Победитель социалистического соревнования». В 1986 году вышел на заслуженный отдых. Награжден орденом «Отечественной войны» и многими юбилейными медалями.

По материалам пресс-службы администрации Могойтуйского района