+7 (30255) 2-11-81
gpmog@mail.ru

Контактный номер и E-mail

Соревновались лучники-ветераны

3 апреля  в Доме спорта «Баяр» состоялся открытый турнир на призы городского поселения «Могойтуй» по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан» среди ветеранов старше 60 лет. Соревнование прошло  в рамках мероприятий, посвященных 115-летию со дня образования поселка Могойтуй. Всего в мероприятии приняли участие 32 лучника, 7 из которых – женщины-лучницы,  приехавшие с районов Агинского Бурятского округа, а также с г.Читы и п.Забайкальска. Главный судья соревнования – Шенберг Мункуев.
     Цель и задачи соревнования - популяризация и развитие стрельбы из лука по бурятским правилам «hур харбаан», повышение мастерства участников, подготовка к Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана».
     Итоги стартового круга среди мужчин места: 1 место - Цыденжаб Жаргалов, с.Цаган-Челутай Могойтуйского района, 2 место -  Базаржаб (Насан) Намсараев, с. Урдо-Ага Агинского района, 3 место - Насакдоржи Аюрзанаев,  п.Могойтуй.
     Итоги стартового круга среди женщин: 1 место -  Намжилма Дагбаева,  п.Могойтуй, 2 место - Ханда Полутова, п.Забайкальск, 3 место-  Марина Тучинова, с.Амитхаша Агинского района.
     В абсолютном первенстве бесспорную победу одержал 72-летний лучник Базаржаб (Насан) Намсараев. Победителя наградили кубком ,медалью и денежным призом. 2 место завоевала Бальжима Цыбенова, п.Могойтуй, место - Цырендоржи Дымбрылов,  с.Будалан Агинского района.
     Победу в номинации «Ласти мэргэн» одержал Цыденжаб Жаргалов, победителем исполнения «Бараа» (восхваление метких стрелков) стал Бэлигто Шагдаров из п.Агинское.
     Отрадно отметить, что стрельба из лука широко развивается как на профессиональном, так и на любительском уровне. Данный вид спорта любим нами  зрителями, заставляет с трепетом ожидать итогов соревнований. Успехов всем лучникам – спортсменам, продвигающим этот интересный, непростой и захватывающий вид спорта.